Международный фестиваль "Золотой петушок"
Размер шрифта: Цветовая схема: Изображения: Гарнитура:
A A A A A A Выкл. | Вкл. Без засечек|С засечками
Государственное бюджетное учреждение
культуры города Москвы
"Центр культуры и спорта"
ГБУК г.Москвы "ЦКиС"
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Будь с нами

Тел.: 8 (495) 312-80-00

г. Москва, Сумской проезд, д.6а
c 9:00 до 22:00

Главная » Проекты » X Международный фестиваль детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества "Золотой петушок"

X Международный фестиваль детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества "Золотой петушок"

 

 Положение в формате PDF

 

 

 

                                                      «УТВЕРЖДАЮ»               

                                              Директор ГБУК г. Москвы

                                                            «Центр культуры и спорта»

                                                      ____________А. П. Никифорова

 

 

 

 

 

 

                                    

 

Десятый Международный                                                           The   tenth International

фестиваль детского                                                                         festival of fine       

                      изобразительного и                                                                         nd applied                              

    декоративно-прикладного                                                          children's arts творчества 

                                                                       

                                                                          

                                                                                         

                                                                                                                                        

  

                                          ПОЛОЖЕНИЕ

   О проведении  X-го  Международного фестиваля-конкурса детского 

изобразительного и декоративно-прикладного творчества

«Золотой  Петушок», посвящённого 200-летию со дня рождения

Ивана Сергеевича Тургенева

Тема фестиваля:

  « То, что вечно и нетленно, так это искусство, служащее великой идее и идея, во имя великого дела »

 

1. Общее положение.

      Данное положение  разработано и принято Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Центр культуры и спорта».

Организация и проведение X-го Международного фестиваля-конкурса  детского изобразительного и декоративно-прикладного  творчества «Золотой петушок» строится на принципах общедоступности, свободного развития личности и свободы творческого самовыражения участников. Фестиваль проводится при поддержке:

  • Департамента культуры г. Москвы
  • ГБУК г. Москвы «Центр культуры и спорта»

Место проведения фестиваля: определяется

  Сроки проведения фестиваля: февраль - апрель 2018 года

   2.Цели и задачи фестиваля.

- Создание условий для сохранения и развития культурного наследия;

- формирование единого культурного пространства, создание условий для обеспечения доступа к культурным ценностям и информационным ресурсам различных групп граждан;      

  • формирование у детей и юношества интереса к творчеству И. С. Тургенева, входящего в сокровищницу классической мировой литературы и культуры;

 

  • воспитание патриотических   чувств и толерантности в детской и юношеской интернациональной среде;
  • приобщение к духовным и нравственным ценностям;
  • обеспечение сохранения и преемственности культурных традиций, а также межрегионального и международного культурного сотрудничества.

     Фестиваль ставит перед собой следующие задачи:

  • привлечение внимания детей и молодежи к истории России и литературе;
  •  выявление и поддержка наиболее талантливых участников;  
  •  обмен творческими идеями;
  •   создание условий для творческой самореализации молодежи;
  • поддержка традиционных (не компьютерных) видов изобразительных искусств.

 

                           3.Условия участия в фестивале-конкурсе

К участию в фестивале-конкурсе  приглашаются:

- индивидуальные участники (5-17лет)

-учащиеся ДШИ, ДХШ, студенты СПО (возраст участника определяется на момент проведения фестиваля), члены творческих коллективов(изостудии, кружки

Возрастные категории участников:

Младшая возрастная группа 5-7 лет.

Средняя возрастная группа 8-10 лет.

Старшая возрастная группа 11-13 лет.

Юношеская возрастная группа 14-17 лет.

Для участия в фестивале-конкурсе представитель учреждения  направляет в оргкомитет заполненную заявку на участие (Приложение № 1).

Заявки принимаются по электронному адресу: infockis@mail.ru

    с указанием в теме письма «Золотой петушок»

     Работы принимаются  по 28 февраля 2018г. 

 

адрес 117208  Москва, Сумской проезд 6а    ГБУК г.Москвы «ЦКиС»

 

4.Обязательные условия и технические требования к  выполнению задания на фестиваль  «Золотой петушок»

 

4.1 Тема конкурсной работы:   « То, что вечно и нетленно, так это искусство, служащее великой идее и идея, во имя великого дела »

Основные тематические направления: «Яркие страницы биографии И.С.Тургенева», «Творчество И.С.Тургенева».

4.2. Номинации:

 «Изобразительное творчество» Живописная и графическая (уникальная и печатная – линогравюра, монотипия, ксилография, офорт и др.) композиция ч/б. и цветная;

 

 «Декоративно-прикладное творчество»

Работы выполненные в технике: коллаж, граттаж;

 Мелкая пластика (бумажная, керамика, полимерные материалы), макет, игрушка; роспись по дереву, ткани, стеклу и керамике;

Текстильные материалы: кукла, гобелен, батик, аксессуары.

 

 

4.3  К участию в фестивале-конкурсе принимаются работы участников 5-17 лет по 1 работе от автора или группы авторов;

4.4  Каждый ребенок имеет право на участие в конкурсе;

4.5  При участии в фестивале-конкурсе детской творческой организации, первоначальный отбор работ производится на местах;

4.6  Принимаются только оригиналы

Требования к работам:

- работы  должны быть закреплены и устойчивы к разрушению в процессе экспонирования;

- размер плоскостных и рельефных работ от 30x42 см (формат А3)  до  50x70 см;

- принимаются при личной доставке в оформленном виде  (рама с креплением);

- почтой отправляются работы - изобразительное искусство, печатная графика без оформления, декоративно-прикладное искусство – с креплением и оформленные;

- на обратной стороне работы необходимо указать печатными буквами: страну, фамилию, имя автора, возраст, название работы, наименование организации, ФИО преподавателя,  телефон, факс, адрес электронной почты;

- работы от организаций должны сопровождаться полным списком работ в отпечатанном виде,    не более 10 работ от учреждения;

  • доставка работ осуществляется участниками самостоятельно.

Работы с признаками  непосредственного  вмешательства наставников, копии произведений художников, незаконченные, некорректного содержания не рассматриваются.

 

5. Порядок и критерии выбора победителей.

5.1. Работы оцениваются внутри возрастных групп.

 

5.2. Критериями выбора Победителей Конкурса являются:

  • соответствие тематике,
  • оригинальность исполнения работ,
  • композиционное решение сюжета,
  • наличие интересных деталей, позволяющих шире раскрыть тему,
  • создание необходимого настроения с помощью цветового решения,
  • высокий художественный уровень.

5.3. Оценка Работ участников Конкурса и выявление победителей осуществляется членами жюри Конкурса.

 

6. Подведение итогов и награждение победителей.

6.1. Работа жюри - март 2018 года.

6.2. Итоги Конкурса будут опубликованы   с 1 апреля   2018 года.

6.3. Гала-концерт и выставка победителей состоится 14 апреля 2018 г. Место проведения ГМЗ «Царицыно», Казаковский зал Большого Екатерининского дворца.

 Информацию о фестивале-конкурсе можно получить на сайте   centerkis.ru и по телефонам  8(495)311-37-72, 8(495) 312-80-00, 8(495) 312-50-71

6.4.В номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество» будут присуждены:

Призы 1,2,3 места (с дипломами), Дипломы лауреатов 1,2,3 степени (бумажный носитель), Дипломы 1,2,3 степени (в электронном виде).

6.5. В каждой возрастной категории будет присуждён приз за лучшую работу в технике «Печатная графика»

                 

 

7. Жюри конкурса

 

7.1. Работы оцениваются независимым жюри, в состав которого входят художники – члены Московского и российского союза художников, преподаватели художественных ВУЗов, преподаватели ДХШ и ДШИ, иллюстраторы, искусствоведы

7.2. Состав жюри будет уточнён в декабре 2017г.

 

 

Дополнительные условия:

- Проезд, питание и проживание участники осуществляют за  свой счет.

- Государственные и общественные организации, творческие союзы, СМИ, учреждения и представители частного бизнеса по согласованию с Оргкомитетом и Жюри вправе учредить собственные формы награждения и поощрения участников Фестиваля-конкурса.

- Организаторы оставляют за собой право использовать видео-аудио материалы Фестиваля-конкурса по своему усмотрению.

-  Информация о Фестивале-конкурсе размещается в средствах массовой информации на территории г. Москвы и в Интернете.

  • В рамках Фестиваля-конкурса могут проводиться презентации, семинары и мастер-классы;
  • выпускаться каталоги, проспекты с работами дипломантов и призёров фестиваля, призы.
  • дипломы на бумажных носителях отправляются организатором
  • призы отправляются наложенным платежом по адресу получателя   

 

                            10.Оргкомитет конкурса:

 

Председатель оргкомитета:                А. П. Никифорова - Директор                            

                                                                       ГБУК  г. Москвы «ЦКиС»                                                                                  

 

Члены оргкомитета:                                                                    

                                                         

                                                               А.Н.Абрамова- художественный     

                                                                                 руководитель  ГБУК

                                                                                  г. Москвы «ЦКиС»

                                                                Н.Б. Волкова -  руководитель   

                                                                                   выставочного зала

                                                                                «Галерея Чертаново»

                                                                        ГБУК г.Москвы «ЦКиС»                                                                                                                                                                                                  

                                                         

                                                      

 

 

                          

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА

Х–го Международного фестиваля детского изобразительного

творчества «ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК»

 

 

1. 

____________________________________________________

 

2. Название коллектива (студия, мастерская, центр, и т.д.)

____________________________________________________

 

3. ФИО участника_____________________________________

 

4.Возраст____________________________________________

 

5.Название работы  ___________________________________

 

6. Техника исполнения­­­­­_________________________________

 

7.Почтовый адрес_____________________________________

 

8.Контактный телефон с кодом _________________________

 

9.Адрес электронной почты ______________

 

10.Руководитель организации, или лицо на которое выписывается диплом (ФИО)_______________________________________

 

11. Всего представлено работ _________________________шт.  

 

 

          ПРИЕМ РАБОТ ПО 1февраля  2018  ГОДА.                                                                                                       

 

ВНИМАНИЕ!!!

Церемония награждения призёров и лауреатов Х Международного фестиваля-конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Золотой петушок»

состоится 21 апреля в 14.30 в Баженовском зале Большого Екатерининского дворца ГМЗ «Царицыно»

Выставка открыта с 13.30  21 апреля в Казаковском зале большого Екатерининского Дворца.

Вход на выставку и церемонию награждения осуществляется  через ПАРАДНЫЙ ВХОД по пригласительным билетам для участников выставки, награждаемых и их представителей.

Выставка участников фестиваля-конкурса будет проходить в ГБУК г.Москвы «Центр культуры и спорта» с 26 мая по 15 августа 2018г.

ПРИЗЁРЫ 2018 номинация ИЗО

место

участник

возраст

название

техника

Страна, город, учреждение (руководитель)

Младшая возрастная группа (5-7 лет) ИЗО

1

Паронян Аида

6

«Герасим и Муму»

граттаж

 Россия, Краснодарский край, Кавказский район, ст. Казанская МБУ ДО ДШИ станицы Казанской  МО Кавказский р-н (п. Бегракян Татьяна Самвеловна)

2

Дементьева Милана

7

«Герасим и Муму»

Тон.бум.,каранд.

Россия, Удмуртская Республика, п.Игра,МБУ ДО Игринская ДШИ №2( Семакина Ирина Валериевна)

3

Дмитриев Назар

4

«Муму»

Бум.,акваре-ль, масляная пасте-ль

Кыргызстан, г. Бишкек, Республиканский учебный центр эстетического воспитания «Балажан» (п. Овчинникова Наталья Ивановна)

Средняя возрастная группа (8-10 лет) ИЗО

1

Суркова Амалия

8

«Герасим и Муму»

гуашь

Россия,Москва, ГБУДО г.Москвы «ДХШ им.В.Ф.Стожарова (Бобков Сергей Владимирович)

2

Снеговая Елизавета

10

«Крестьянские дети»

Гуашь»

Россия, г.Москва ГБУДО г. Москвы ”ДШИ им. С.И.Мамонтова”(п. Кокуркина Дилара Гайнановна)

3

Курышев Илья

10

«Моё сокровище»

гуашь

Россия,г.Владимир, ЦПИИ, детская образцовая изостудия «Радуга» (Андреева Валентина Николаевна)

Старшая возрастная группа (11-13 лет) ИЗО

1

Марченко Елизавета

11

«Портрет И.С.Тургенева»

гуашь

Россия,г.Владимир, ЦПИИ, детская образцовая изостудия «Радуга» (Андреева Валентина Николаевна)

2

Скоморовская Екатерина

 

13

«Муму»

гуашь

Россия, г.Москва, ГБУДО г.Москвы «ДХШ им.В.А.Ватагина» (п.Куринная Мария Викторовна)

3

Губарева Александра

13

«Портрет И.С.Тургенева»

Бум.,кар.

Россия, Московская обл.,г.Мытищи, МАУ ДО «ДХШ им. Е.А.Кольченко» (п.Девкина Юлия Анатольевна)

Юношеская возрастная группа (14-17 лет) ИЗО

1

Дёмина Лаура

14

«И.С.тургенев за работой»

 

Россия, Московская обл.,г.Химки, МАО ДО «ЦДШИ» (п.Стёпина Елена Владимировна)

2

Казакова Дарья

14

«Утро И.С.Тургенева»

Карт.,акрил

Россия, Москва, ГБУДО г.Москвы ДХШ «Солнцево»

(п.Клецковская Дина Евгеньевна)

3

Шашура Евгения

14

«Ася» илл.к повести И.С.Тургенева.

Бум.,гуашь

Россия, г.Москва, ГБУДО г.Москвы ДШИ «Надежда» (п. Горматюк Алла Владиславовна)

Лучшая печатная работа

1

Белякова Арина

9

«Муму»

линогравюра

Москва, ГБУК  «ТЦ «Москворечье» МГТИ «Детская изостудия «Улей» (п. Изосимов Юрий Григорьевич)

2

Быкова Евлалия

12

«В ночном. Бежин луг»

линогравюра

Россия, г. Москва, ГБУДО г. Москвы «ДХШ им. В.А.Ватагина» (п. Новосёлова-Чанга Анна Юрьевна)

3

Куракина Анна

13

«Бежин луг. Мальчики»

линогравюра

Россия, г. Москва, ГБУДО г. Москвы «ДХШ им. В.А.Ватагина» (п. Новосёлова-Чанга Анна Юрьевна)

4

Ясинова Анастасия

16

«Спор старшего Кирсанова с Базаровым» илл.к роману «Отцы и дети»

Сухая игла,офорт

Россия, Краснодарский край, Кавказский район, ст. Казанская, МБУ ДО ДШИ станицы Казанская МО Кавказский район(п.Бойко Наталья Александровна)

Призёры номинация «Декоративно-прикладное творчество»

место

ФИ участника

возраст

название

техника

Страна, город, учреждение (руководитель)

Младшая возрастная группа (5-7 лет) ДПТ

1

Злочевский Роман

5

«Муму»

коллаж

Россия, г. Москва, ГБУДО г.Москвы «ДШИ «Старт» (п.Беляева Анна Геннадиевна)

2

Рофе Виталина

7

«Живая капля»

Керамика, глазури

Россия, г. Москва, ГБУ «ЦТМ «Олимп»(п. Шмакова Наталья Алексеевна)

3

Коллективная работа

Галяс Евдокия, Бооги Ева, Кривокульский Глеб

5-7

«Муму»

Гобелен-имитация

Молдова, Приднестровская Молдавская Республика, г. Рыбница,МОУ ДО «ЦДЮТ» (п. Галяс Ольга Анатольевна)

Средняя возрастная группа (8-10 лет) ДПТ

1

Коллективная работа

Подгурская Ирина, Шадрин Никита,

10

Илл.к рассказу И.С.Тургенева «Перепёлка»

Аппликация бум.,кожа

Молдова, Приднестровская Молдавская Республика, г. Рыбница,МОУ ДО «ЦДЮТ» (п. Шадрина Ирина Михайловна)

2

Виденина Таисия

10

«Ася»

Холодный батик

Россия,Владимирская обл., г. Собинка, МБУДО «Собинская ДХШ» (п.Шаланкова Елена Николаевна)

3

Данилина Катя

9

«Муму»

Керамика, глазури

Россия, г. Москва, ГБУ «ЦТМ «Олимп» Шмакова Наталья Алексеевна

Старшая возрастная группа (11-13 лет) ДПТ

1

Киселёва Арина

13

«Первая любовь»

Роспись по дереву

Россия, г. Москва, ГБОУ Школа №1925 (п. Чернобровкина Ирина Михайловна)

2

ЛевинаТатьяна

13

«Герасим»

глина

Россия, г.Москва, ГБУДО г.Москвы «ДХШ им. И.Е.Репина)

3

Звёздочкина Лидия

13

«Муму»

Керамика, глазури

Россия, г. Москва, ГБУДО г. Москвы им. В.Ф. Стожарова» (п. Данилочкина Анастасия Сергеевна)

Юношеская возрастная группа (14-17 лет) ДПТ

1

Гасова Светлана

15

«Татьяна»

Керамика, глазури

Россия, г. Москва, ГБУДО г.Москвы «ДХШ им. В.Ф. Стожарова» (п. Павлова Вера Александровна)

2

Вдовенко Мария

14

«Роза»

Роспись по дереву

Россия, г. Москва, ГБОУ Школа №1925 (п. Чернобровкина Ирина Михайловна)

3

Рожнякова Светлана

14

«Охотник»

Пластилин, тонирование

Россия, г. Москва, ГБУДО г.Москвы «ДХШ им. В.Ф. Стожарова» (п. Данилочкина Анастасия Сергеевна)

 

СПИСОК ЛАУРЕАТОВ И УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ПО ССЫЛКЕ: http://vk.com/centerkis_vk

×
Для регистрации на мероприятие заполните форму
Мероприятие
Выставка Оксана Осеевой
Выставка Анатомия Мифа
Выставка В движении
Концерт «Дети разных народов»
Праздничный концерт «Любимому городу посвящается!»
Выставка группы художников "Московский пленэр"
Концерт классической музыки «Пространство…»
Выставка молодых московских художниц "Пространства трёх"
Персональная выставка Мары Даугавиете
Субботний мастер-класс "Помощник книголюба"
Спектакль «Проделки Лисы плутовки»
Спектакль «Требуется собака»
Города Российской провинции
Цветы осени
Ночь искуств
Концерт хореографического коллектива "Чертановские девчата"
Акция "Синичкин день"
Кино-клуб. Фильм "Броненосец "Потемкин""
Спектакль "Требуется собака"
Мастер-класс "Портрет мамы"
Отчетный концерт студии "Классическая гитара"
Выставка "Дети Революции"
Гала - концерт победителей "Деревня - 2017"
Концерт "Тебе, посвящается"
Субботний выходной "Мастер-класс"
Мастер-класс "Стильные штучки"
Спектакль "Требуется собака"
Расписание спектаклей
Концерт "Война стояла у ворот..."
Кино-клуб. "Щелкунчик"
Выставка «C 3-х сторон»
"Новогодний переполох"
Выставка "Муз-Арт-Лит"
мастер-класс "Подарок к Новому году"
Сказка "Проделки Лисы Плутовки"
Выставка детских творческих работ "Зимние мотивы"
Новогодний праздник в клубном формировании "Знайка"
Фольклорная Ёлочка
Праздничная программа "Музыкальный снегопад"
Мастер-класс "Стильные штучки"
ВНИМАНИЕ!ВНИМАНИЕ! Интернет-голосование участников выставки "Зимушка-зима"
Спектакль "Госпожа метелица"
"В гостях у новогодней Ёлки"
Мастер-класс "Дед Мороз"
Мастер-класс "Новогодняя игрушка"
Мастер-класс "Елочный бум"
Мастер-класс "Подарок к Рождеству"
Мастер-класс "Рождественский Ангел"
"Прощай, Масленица!"
Концерт "Татьянин день"
Приглашаем на спектакли!
Пластическая драма "Одни"
Выставка "Тайные тропы зимы"
Выставка "Мечты о Китае"
Выставка
Субботний выходной "Вместе с папой"
Мастер-класс "Авторская открытка"
Театральное расписание
Поздравляем с 8 марта!
Сказка "Проделки лисы плутовки"
Музыкально-пластическое действо "Stabat Mater"
Лекция
Случилось это зимой
Чертаново Православное
Выставка "Мир фантазии"
Благотворительное мероприятие "Улыбайся"
Уроки красоты
Международный фестиваль "Золотой петушок"
Лекция
Спектакль "Требуется собака!"
Родничок
Экспресс курс "Английский для туристов"
Мастер- класс "Шерстяная акварель"
Угадай мелодию
Тайнопись в русской народной росписи
Уроки красоты
Отчетный концерт
Акция "Солнце светит для всех"
Отчетный концерт клубного формирования "Нота"
Итоговое праздничное заниятие "Здравствуй лето"
Пленэр "Парки и скверы"
Отчетный концерт клубного формирования "Лира""
Радуга красок
Праздничная интерактивная программа "Скоро лето"
Расписание мастер- классов по скрапбукингу
День защиты детей
Мастер-класс "Занимательное искусствознание"
Пленэр "Город будущего"
Цветы. Культура Японии.
Ночь искусств
Праздничный концерт "Тебе, посвящается!"
Этнографический диктант
Концерт-беседа "Рождение фортепиано"
Фотопроект "Отражение"
Угадай мелодию
Выставка "Разность частного"